Turismo

Campistas de vários estados do Brasil se reúnem em Urupema

Published

em

Campistas começaram a chegar para o evento que será realizado nas dependências do CTG - Foto: Divulgação

Campistas de vários estados do Brasil estão reunidos em Urupema, na Serra Catarinense, para mais uma edição do VQQ Amigos, um evento que acontece em várias cidades do Sul do país e estará pelo segundo ano consecutivo em Urupema. O encontro começa nesta quinta-feira (20) e segue até o dia 26, com vasta programação. Os campistas estão nas dependências do CTG Nordeste Urupemense.

Luís Brasil, organizador do VQQ Amigos, explica que o evento tem como principal objetivo oferecer lazer aos visitantes e divulgar as atrações turísticas de Urupema, uma das principais cidades turísticas do Sul do Brasil. Os campistas vieram de vários estados, como Paraná, Mato Grosso e São Paulo. “Nosso principal intuito é trazer os campistas para Urupema e divulgar a região”, comentou.

Até quarta-feira (19), 70 campistas haviam confirmado presença para participar da programação que contará com passeios por trilhas, coquetel e bailes. Luís afirma que o VQQ movimenta a economia local através de parcerias com estabelecimentos comerciais. “A gente chama o comércio local para participar do evento. São padarias, mercadinhos e pessoas que vendem artesanato e doces ou produtos ligados à culinária”, conta Luís.

O que é o VQQ?

O VQQ é a sigla para Vai Quem Quer, e consiste em um um grupo que reúne campistas de barraca, motorhome, carro e trailer. O grupo não cobra taxa de inscrições nem mensalidades, mas é aberto para qualquer pessoa que queira se reunir e participar dos encontros que acontecem Brasil a fora. Em Urupema, o evento a Prefeitura do município é parceria do encontro.

Programação

Quinta feira (20)

  • Recepção dos campistas – dia livre

Sexta feira (21)

  • 9h30 – Aula de alongamento, com a professora Camila
  • 9h30 – Passeios e trilhas
  • 13h30 – Passeios e trilhas
  • 15h30 – Palestra sobre Fitoterápicos e exposição
  • 17h30 – Zumba, com a professora Camila
  • 19h30 – Apresentação das trilhas e guias
  • 20h00 – Coquetel de recepção e boas-vindas
  • 21h30 – Baile – Anos 60, 70, discoteca

Sábado (22)

  • 9h30 – Alongamento e jogos, com a professora Camila
  • 9h30 – Passeios e trilhas
  • 12h – Almoço
  • 13h30 – Passeios e trilhas
  • 16h – Palestra seguro, com Valmir Vieira
  • 17h30 – Zumba, com a professora Camila
  • 19h30 – Palestra Noite de Prosa, com Carlos Solera
  • 20h30, Baile, com Leo Guimarães

Domingo (23)

  • 9h30 – Alongamento e jogos, com a professora Camila
  • 9h30 – Passeios e trilhas
  • 16h – Bing
  • 17h30- Zumba
  • 19h30 – Noite da sopa
  • 20h – palestra, com a Família Kuhn
  • 21h30 – Baile com Jeferson.

Segunda-feira (24)

  • 9h30 – Alongamento e jogos, com a professora Camila.
  • 9h30 – Passeios e trilhas
  • 12h – Almoço
  • 13h30– Passeios e trilhas
  • 16h – Café Colonial, gratuito.
  • 17h30 – Zumba, com a professora Camila
  • 20h- Baile com Fabrício dos Teclados.

Terça-feira (25)

  • 9h30 – Alongamento e jogos, com a professora Camila
  • 9h30 – Passeios e trilhas
  • 13h30 – Passeios e trilhas
  • 17h30 – Zumba , com a Professora Camila

Quarta feira (26)

  • Dia Livre- encerramento
clique para comentar

Deixe uma resposta

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com