Festa do Pinhão

Recanto chega no 13º dia de programação e público atuante

Published

em

Já no 13º dia de apresentações, o Recanto do Pinhão Aracy Paim, na Praça Vidal Ramos Sênior, ao lado do Terminal Urbano, no Centro de Lages continua levando muita gente para acompanhar as atrações E uma programação diversificada com shows pela manhã tarde e noite . nesta quinta-feira (20) feriado de Corpus Christi a animação abriu com Fábrica de Gaiteiros – SESC/Lages, à tarde o Coral Vozes da Liberdade, em seguida, Dançar Passarela, Fábio Soares, Gilmar Goulart, Jones Andrei Vieira e Tchê Loco.

O Coral Vozes da Liberdade arrancou muitos aplausos durante apresentação . A professora de música, a lageana Mariza Bunn Talon deu o tom para o Coral, um projeto da Secretaria de Educação e Fundação Cultural de Lages  O grupo emocionou o público por mais e 45 minutos caso da música Flor e o Beija Flor, a canção de Daniel Lucena: Manhã do Sul do Mundo e outras 9.

As apresentações tiveram coreografia das pequenas Giulia Delfes Oliveira e Rafaella Andrade. Meninos e meninas das escolas  Mutirão, Habitação, Santa helena e Fausta Rath encantaram o público com o repertório bem variado. O Recanto funcionará todos os dias, das 10h às 22h nos boxes de gastronomia e com shows encerrando às 21h30. A segurança é garantida pela Polícia Militar, que possui uma base fixa na praça.

 

Acompanhe as atrações desta quinta-feira (20) e dos próximos três dias

 

Quinta-feira (20)

  • 17h_ Gilmar Goulart
  • 18h_ Jones Andrei Vieira
  • 19h30_ Tchê Loco

Sexta-feira (21)

  • 10h_ Fundação Cultural/Escola de Artes
  • 11h_ Os Campeiros do Sul
  • 14h_ Fundação Cultural/Escola de Artes
  • 15h_ André e Eduardo
  • 16h_ Alexandre Branco e Banda
  • 17h_ Daniel Dvaz
  • 18h_ Richard Sanfer e Banda D6
  • 19h30_ Léo Moraes e Grupo Gaúcho

Sábado (22)

  • 10h_ Nara Moura e Banda
  • 11h_ Franciele Souza e Grupo
  • 14h_ Mateus Neto
  • 15h_ Swing Campeiro
  • 16h_ Zétti Gaudéria
  • 17h_ Leandro Marx
  • 18h_ Daniel Silva
  • 19h30_ Edson Brito e Grupo Campanha

Domingo (23)

  • 10h_ Andrew Rosa e Grupo Tranco Fandangueiro
  • 11h_ Grupo Encanto Regional
  • 14h_ Musical Sertamix
  • 15h_ João Amorim, Negro da Gaita e Grupo Gaúcho
  • 16h_ Gabriel Araújo
  • 17h30_ Boteco do Laurindo Show
Anúncio
clique para comentar

Deixe uma resposta