Conecte-se a nós

Entretenimento

“A Forma da Água” lidera indicações ao Oscar com 13 nomeações

Published

em

Foto: Divulgação

O filme do cineasta mexicano Guillermo del Toro “A Forma da Água” liderou as indicações ao Oscar, anunciadas nesta terça-feira (23), com 13 nomeações, incluindo a categoria de melhor filme.

Os outros indicados a melhor filme foram “Me Chame pelo seu Nome”, “O Destino de uma Nação”, “Trama Fantasma”, “Lady Bird – A Hora de Voar”, “Corra!”, “The Post – A Guerra Secreta” e “Três Anúncios para um Crime”.

Veja abaixo, a lista completa dos indicados. A cerimônia de premiação vai ocorrer em 4 de março.

Melhor filme

  • “Corra!”
  • “O Destino de uma Nação”
  • “Dunkirk”
  • “Me Chame pelo Seu Nome”
  • “A Forma na Água”
  • “Lady Bird – É Hora de Voar”
  • “Trama Fantasma”
  • “The Post – A Guerra Secreta”
  • “Três Anúncios para um Crime”

Melhor diretor

  • Christopher Nolan (“Dunkirk”)
  • Guillermo del Toro (“A Forma da Água”)
  • Jordan Peele (“Corra!”)
  • Paul Thomas Anderson (“Trama Fantasma”)
  • Greta Gerwig (“Lady Bird – É Hora de Voar”)

Melhor ator

  • Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”)
  • Daniel Kaluuya (“Corra!”)
  • Denzel Washington (“Roman J. Israel”)
  • Gary Oldman (“O Destino de uma Nação”)
  • Timothée Chalamet (“Me Chame pelo Seu Nome”)

Melhor atriz

  • Frances McDormand (“Três Anúncios para um Crime”)
  • Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
  • Meryl Streep (“The Post: A Guerra Secreta”)
  • Saoirse Ronan (“Lady Bird”)
  • Sally Hawkins (“A Forma da Água”)

Melhor roteiro original

  • “Corra!”
  • “Doentes de Amor”
  • “A Forma da Água”
  • “Lady Bird – É Hora de Voar”
  • “Três Anúncios para um Crime”

Melhor roteiro adaptado

  • “Me Chame pelo Seu Nome”
  • “O Artista do Desastre”
  • “A Grande Jogada”
  • Logan
  • Mudbound – Lágrimas sobre Mississipi

Melhor ator coadjuvante

  • Sam Rockwell (“Três Anúncios para um Crime”)
  • Willem Defoe (“Projeto Flórida”)
  • Woody Harrelson (“Três Anúncios para um Crime”)
  • Richard Jenkins (“A Forma da Água”)
  • Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

Melhor atriz coadjuvante

  • Mary J. Blide “Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi”)
  • Allison Janney (“Eu, Tonya”)
  • Lesley Manville (“Trama Fantasma”)
  • Laurie Metcalf (“Lady Bird – É Hora de Voar”)
  • Octavia Spencer (“A Forma da Água”)

Melhor fotografia

  • “Blade Runner 2049”
  • “O Destino de uma Nação”
  • “Dunkirk”
  • “Mudbound: Lágrima sobre o Mississippi”
  • “A Forma da Água”

Melhor direção de arte

  • A Bela e a Ferra
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • O Destino de uma Nação
  • A Forma da Água

Melhor figurino

  • “A Bela e a Fera”
  • “O Destino de uma Nação”
  • “Trama Fantasma”
  • “Victoria & Abdul”
  • “A Forma da Água”

Melhor edição

  • “Dunkirk”
  • “Em Ritmo de Fuga”
  • “Eu, Tonya”
  • “A Forma da Água”
  • “Três Anúncios para um Crime”

Melhor trilha sonora

  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”
  • “Star Wars: Os Últimos Jedi”
  • “Trama Fantasma”
  • “Três Anúncios para um Crime”

Melhor canção

  • “Mighty River”, de “Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi”
  • “Remember Me”, de “Viva – A Vida É uma Festa”
  • “Stand Up for Something”, de “Marshall”
  • “The Mystery of Love”, de “Me Chame pelo Seu Nome”
  • “This is Me”, de “O Rei do Show”

Melhor animação

  • “O Poderoso Chefinho”
  • “Com Amor, Van Gogh”
  • “O Touro Ferdinando”
  • “The Breadwinner”
  • “Viva – A Vida É uma Festa”

Melhor filme estrangeiro

  • “Corpo e Alma”, de Ildikó Enyedi (Hungria)
  • “Desamor”, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
  • “O Insulto”, de Ziad Doueiri (Líbano)
  • “Uma Mulher Fantástica”, de Sebastián Lelio (Chile)
  • “The Square – A Arte da Discórdia”, de Ruben Östlund (Suécia)

Melhor mixagem de som

  • “Em Ritmo de Fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”
  • “Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhor edição de som

  • “Em Ritmo de Fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”
  • “Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhores efeitos visuais

  • “Blade Runner 2049”
  • “Guardiões da Galáxia”
  • “Kong – A Ilha da Caveira”
  • “Planeta dos Macacos – A Guerra”
  • “Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhor maquiagem

  • “O Destino de uma Nação”
  • “Extraordinário”
  • “Victoria & Abdul”

Melhor documentário

  • “Abacus: Small Enough to Jail”
  • “Icarus”
  • “Last Man in Aleppo”
  • “Strong Island”
  • “Visages, Villages”

Melhor curta

  • “DeKalb Elementary”
  • “My Nephew Emmett”
  • “The Silent Child”
  • “The Eleven O’Clock”
  • “Waty Wote/All of Us”

Melhor curta de animação

  • “Dear Basketball”
  • “Lou”
  • “Negative Space”
  • “Garden Party”
  • “Revolting Rhymes”

Melhor curta documentário

  • “Heroin(e)”
  • “Edith + Eddie”
  • “Heaven is a traffic jam on the 405”
  • “Knife Skills”
  • “Traffic Stop”

 

Fonte: Reuters

Anúncio
clique para comentar

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: